Выбираем топпер для дивана

PhotoArticles

Тонкий съемный матрас, который используется в качестве дополнения к дивану – это полезный аксессуар, способный значительно повысить качество вашего сна.

Раскладная мебель часто является единственным способом организовать полноценное спальное место. Диваны, которые трансформируются в кровать – это популярный предмет интерьера в условиях ограниченного пространства или квартиры типа «студии». При всем своем удобстве, складная и модульная мебель не может обеспечить абсолютный комфорт и анатомическое положение тела. Перепады высот между элементами конструкции, отсутствие достаточной поддержки позвоночника – все это получится нивелировать, если купить топпер.

При разработке топперов были учтены рекомендации специалистов в области ортопедии. Компании-производители берут во внимание пожелания покупателей и ориентируются на их потребности.

Особенности топперов

Толщина накладных матрасов для сна обычно не превышает 10 сантиметров. Используют такие матрасы не на постоянной основе, а только во время отдыха, на остальное время топпер легко свернуть и убрать на хранение. Польза этого изделия выражается в следующем:

  • Диван прослужит дольше, если использовать его вместе с топпером. Наполнитель и обивка мебели меньше изнашиваются благодаря верхнему матрасу. Большая часть нагрузки будет перенесена именно на него.
  • Постельное белье идеально ложится на ровную поверхность матраса, простынь не сползает, не забивается в стыки и пр.
  • Так как диваны в большинстве своем уступают полноценным кроватям в комфорте, их наполнитель чаще всего оказывается слишком мягким или слишком жестким. Подобрав топпер, вы скорректируете степень жесткости в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.
  • Со временем любая мягкая мебель теряет первоначальную упругость – в некоторых местах наполнитель может «проседать». Спать на таком диване будет совершенно неудобно, тело не найдет нужной поддержки из-за эффекта «гамака». Топпер спасет даже старый диван.
  • Топпер – это самый бюджетный способ организовать спальное место при наличии дивана. С минимальными вложениями вы получите максимум результата.

Компактность накладных матрасов позволяет легко их свернуть в рулон и убрать на хранение. При необходимости переезда топпер легко транспортировать. Если вы снимаете жилье, едете в гости или на отдых – это удачный вариант спать с комфортом где угодно.

Размеры топперов могут варьироваться, что позволяет подобрать вариант для любого случая. Если ваш диван имеет нестандартный размер или сложную геометрию – можно заказать матрас в индивидуальном порядке.

Минимальная высота топпера – 2 см. Тем тоньше изделие, тем меньше места оно займет.

Как выбрать топпер

В производстве накладных матрасов используют материалы натурального и синтетического происхождения. Как и остальные аксессуары для сна, сырье для топперов проходит строгий контроль качества. Оно должно быть безопасным для окружающей среды и здоровья человека, не провоцировать аллергические реакции.

В зависимости от того, какие материалы использованы, варьируется жесткость топпера, его способность пропускать воздух, устойчивость к влаге и другие свойства.

Самые распространенные материалы для накладных матрасов – это кокосовая койра, латекс, пенополиуретан, мемориформ.

Кокосовое волокно прессуется или обрабатывается латексом, образуя прочное и жесткое основание. Койра легко выдерживает самые внушительные нагрузки, топперы на ее основе оказывают необходимую поддержку спине.

Натуральный и искусственный латекс одинаково востребован. Принципиальное отличие в происхождении и стоимости, латекс из каучука стоит заметно дороже. Структура латекса – пористая, благодаря этому спать на таком топпере будет не жарко даже в самый сильный зной. Материал обеспечит должную терморегуляцию.

Пенополиуретан во многом напоминает искусственный латекс, но имеет чуть меньшую упругость. Вспененный полиуретан не впитывает влагу и не становится причиной аллергии.

Мемориформ – прогрессивный материал, в производстве которого были задействованы новые технологии. Это пенополиуретан с высокими показателями эластичности, материал в буквальном смысле принимает форму тела, равномерно распределяет нагрузку и обеспечивает максимальное расслабление во время сна и отдыха.

Комбинация из материалов разной жесткости в топпере позволяет добиваться оптимальных потребительских характеристик изделия.

Снаружи топпер закрыт чехлом. Для их производства используют тактильно приятные, стойкие к износу и простые в уходе ткани.

Чтобы не ошибиться при выборе топпера для дивана, ориентируйтесь на свой вес, рост, наличие заболеваний позвоночника.

В ассортименте интернет-магазин «Сити» предлагает большой выбор топперов с различными характеристиками.

Другие статьи

Photo
Выбираем гипоаллергенный матрас
Правильный матрас обязан создавать комфортные условия для позвоночника, оказывать необходимую поддержку телу по время сна и отдыха. Но это кроме этого, есть и другое не менее важное требование к матрасу – материалы, задействованные в его изготовлении, должны быть нейтральными и не провоцировать аллергию
Photo
Как выбрать матрас по весу?
Помочь определиться с конкретной моделью изделия может соответствие жесткости матраса массе тела человека, для которого он предназначен. Общее правило в данном случае – чем вы тяжелее, тем более жесткий матрас вам рекомендован.
Photo
Какой матрас выбрать при сколиозе
Правильно подобранный анатомический матрас – это не только комфортный сон и повышение качества жизни, но и возможность облегчить болевой синдром для людей, имеющих проблемы с позвоночником.