banner

Выбираем мебель для спальни

Комплект мебели для спальни включает в себя мало предметов, однако, к выбору каждого из них следует подходить очень тщательно. Спальня должна в первую очередь способствовать комфортному и полноценному отдыху. Чтобы вы засыпали и просыпались с чувством комфорта, уделите время выбору мебели.

От интерьера спальни зависит психологическое состояние человека, а от кровати – крепкий сон и физическое здоровье. Необходимо учесть следующие факторы:

  • удобство;
  • цветовая гамма;
  • размер помещения и мебели;
  • функциональность;
  • экологичность материалов.

Как выбрать кровать?

Кровать считается сердцем спальни, и всем известно, что основной принцип выбора – это удобство. Прежде чем выбирать кровать, необходимо произвести замеры, чтобы она поместилась и вписалась в интерьер наилучшим образом.

Важно перед покупкой убедиться в качестве и безопасности материалов, из которых изготовлена кровать. Вы должны полностью помещаться на кровати и без опасений переворачиваться так, как вам удобно. Спальное место должно быть достаточно просторным, насколько это позволяет размер помещения. Для большой комнаты можно рассматривать различные варианты, в том числе массивные модели с большими изголовьями, а вот для маленькой комнаты такая кровать вряд ли подойдет.

Материал каркаса играет важную роль, к самым прочным относятся:

  • металлические;
  • деревянные;
  • плетеные.

Обратите внимание на то, из чего сделано основание кровати, самый удачный вариант – это гибкие ламели, хотя металлическая сетка или пружины тоже допустимы.

Основным элементом, от которого зависит комфорт, является матрас! Именно его стоит выбирать максимально продумано. Матрас должен подходить по жесткости и размеру, перед покупкой лучше протестировать матрас, полежав на нем в магазине.

Сейчас в магазинах вы можете найти большой ассортимент матрасов, существуют и дорогие высокие модели, однако, они достаточно тяжелые, поэтому кровати из непрочных материалов могут сломаться.

Стиль кровати обычно выбирается в соответствии с интерьером комнаты, выбор зависит только от вашего вкуса. Если же вы хотите сэкономить место, то можете приобрести кровать с внутренними ящиками для хранения белья. Существуют кровати с присоединенными тумбочками, купив такую кровать, вы приобретаете практически всю мебель, которая нужна в спальню.

Что нужно кроме кровати?

Если в спальне не будет мебели кроме кровати, то она будет выглядеть не очень уютно и совершенно не функционально. Поэтому при выборе кровати стоит приобрести и прикроватные тумбы. Зачастую кровати продаются вместе с тумбочками, выполненными в общем стиле. Если же вам нравится смешивать разные стили, и вы любите индивидуальные решения, то мы советуем покупать вам мебель по отдельности.

Еще один предмет мебели, который стал неотделимым от спальни – это комод. В комоде легко поместится постельное белье, одежда или всякие мелочи. Если над комодом повесить зеркало, это позволит визуально расширить пространство. Если комнаты достаточно большая, то в спальне можно установить шкаф-купе для хранения одежды. Маленькое же помещение лучше не перегружать лишней мебелью. В небольшую комнату лучше не ставить массивные предметы или чрезмерно вычурные. Если шкаф занимает слишком много места, то лучше остановиться на высоких стеллажах, они экономят пространство и являются довольно вместительными.

Экологичность

От материала, из которого изготовлены предметы мебели, зависит чистота воздуха в помещении. Высок риск столкнуться с подделкой, мебелью из материала низкого качества, которая со временем начнет не только издавать неприятный запах, но и токсичные вещества, негативно влияющие на организм.

Приобретайте мебель у проверенных производителей, не экономьте на качественных материалах. Лучше покупать мебель из натурального дерева или металла, которые не имеют в составе примесей химических веществ. Однако у некоторых людей натуральное дерево вызывает аллергические реакции, другим же приобрести мебель из данного материала не позволяет высокая стоимость, поэтому наиболее популярный вариант – это ДСП, МДФ и т.д.

Если вы хотите получить обезопасить себя от вредных токсинов, то при покупке попросите сертификат качества, с указанными характеристиками.

Выполняемые функции

В маленьких квартирах зачастую не хватает свободного пространства, поэтому приходится придумывать все более необычные варианты расположения мебели. Современные производители также разрабатывают все больше новых функциональных вариантов. Если в квартире недостаточно комнат, то спальня может выполнять сразу несколько функций, она может также быть кабинетом, детской или гостиной. В этом случае будет уместно приобрести многофункциональную мебель-трансформер.

Во-первых, это диван. Но экспериментировать можно и с другой мебелью, существует масса интересных решений. В спальне можно установить подиум, который будет скрывать кровать – за счет этого днем у вас будет много свободного места. На нем даже можно обустроить рабочую зону, а чтобы образовать место для комфортного сна, достаточно лишь выдвинуть кровать.

Вы можете заказать все предметы мебели для спальни у нас в интернет-магазине, мы доставим в любой регион России!

Если у вас остались дополнительные вопросы, звоните по телефону: 8 800 5555 727