banner

Выбираем шкаф для спальни

PhotoArticles

Спальная комната в квартире – одна из самых главных зон, к оформлению которой следует подходить со всей ответственностью, поскольку даже самые незначительные огрехи могут негативно сказаться не только на внешнем виде комнаты, но и на качестве отдыха. Очень сложно представить классический вариант спальни без шкафа, ведь большая часть вещей, включая одежду, постельное белье, чистые полотенца и одеяла принято хранить именно в этой зоне. Зачастую пространство спальни – ограниченное, именно поэтому есть смысл в его рациональной экономии. Правильный выбор шкафа решает множество как функциональных, так и эстетических задач: сохраняет порядок в комнате, идеально вписывается в интерьер, занимает немного места, вмещает большое количество вещей, а самое главное – гарантирует максимальный комфорт хозяевам жилища.

В этой статье мы приведем массу советов и рекомендаций, которые помогут каждому потенциальному покупателю подобрать идеальный шкаф для своей спальной комнаты.

Современные виды шкафов

Несмотря на широкое многообразие доступных дизайнов, форм и расцветок, традиционно любые шкафы делятся на следующие виды:

  1. Шкафы-купе;
  2. Встроенные;
  3. Частично-встроенные;
  4. Отдельно стоящие.

На сегодняшний день самыми популярными видами являются встроенные шкафы, так как они в значительной мере позволяют экономить окружающее пространство. Единственный минус таких конструкций – проблематичность перестановки. Поэтому, если вы твердо решили остановить свой выбор на таком изделии, хорошо обдумайте его местоположение в комнате. Шкафы-купе отличаются наличием раздвижных дверей, что, в свою очередь, очень удобно, особенно если речь идет о небольшом помещении. Отдельно стоящие шкафы будут выгодно смотреться в просторной спальне. Они также, как и его вышеописанные конкуренты, довольно удобны и вместительны. Большой популярностью пользуются угловые шкафы. Они выглядят очень стильно, элегантно и законченно, к тому же, такие конструкции прекрасно маскируют даже самые значительные дефекты стены.

Не последнюю роль во внутреннем устройстве шкафа занимают полки. От их количества, глубины и высоты зависит практичность и удобство. В идеальном варианте полки должны быть разными по размеру. К примеру, большие ячейки прекрасно подойдут для хранения подушек, постельного белья и одеяла, а на узких полочках лаконично разместится одежда.

Выбираем материал для шкафа

Материал занимает почетное второе место по значимости, сразу же после формы и вида. Чаще всего шкафы изготавливают из натуральной древесины, ДСП и МДФ. Первый вариант считается самым лучшим, ведь дерево – долговечный, безопасный и абсолютно чистый материал, который не выделяет вредных элементов и токсинов, к тому же, шкафы из натурального массива выглядят ну очень эстетично. Недостаток такого изделия также очевиден и заключается он в цене. Такой шкаф выйдет вам в копеечку, и вы вряд ли сможете сэкономить на таком товаре. Если ваш бюджет не позволяет приобрести такое изделие – не стоит расстраиваться, ведь всегда есть достойная альтернатива в виде МДФ.

Угловой шкаф в спальню

Шкафы из ДСП привлекательны очень комфортной ценовой категорией, но при выборе будьте внимательны и осторожны, ведь в составе данного материала присутствует формальдегид, который может привести к головным болям. Поэтому избегайте корпусной мебели с едким химическим запахом.

Выбираем подходящий цвет

Современные производители предлагают широкую цветовую палитру изделий, начиная от классических древесных оттенков, заканчивая смелыми, буйствующими тонами. Зачастую покупатели больше всего стремятся к выбору спокойных цветов, но встречаются и любители ярких, неординарных решений. Как известно, на вкус и цвет товарищей нет, и выбор оттенка всегда остается за вами. Но не стоит забывать одно золотое правило: как и любой другой предмет интерьера, шкаф должен гармонировать с выбранным стилем и цветовой гаммой помещения. Согласитесь, в спальной комнате, выполненной в классическом стиле, вряд ли будет хорошо смотреться ярко «лаймовый» шкаф из разряда а-ля «хай-тэк».

Выбирая корпусную мебель для спальной комнаты, всегда хочется найти продукцию, которая максимально подходила бы под следующий набор критериев: высокое качество, стильный дизайн, универсальность, практичность и надежность. Если вы читаете эту статью, значит вы уже находитесь в «правильном месте. Интернет-магазин «City Mattress» предлагает широкий ассортимент стильной и современной корпусной мебели от лучших производителей. Наши специалисты с радостью проконсультируют вас по любым вопросам, которые вы можете задать посредством формы обратной связи в разделе «Контакты» или по указанному номеру телефона. Будем рады видеть вас в числе своих новых клиентов!