Выравнивающие матрасы для дивана

PhotoArticles

Диваны часто используются если не в качестве основного спального места, то как гостевая кровать. Но комфортно поспать на большинстве диванов сложно из-за жесткости, щелей в местах стыков, продавленных участков и пр. Решить эту проблему можно с помощью специального тонкого матраса, который выровняет и скроет все дефекты.

Топперы, надиванники или же просто матрасы для диванов представляют собой тонкий беспружинный матрас, предназначенный для устранения дефектов спального места, скрытия стыков и неровностей. Также тонкие матрасы используют для регулирования жесткости спального места. С его помощью можно сделать диван более мягким или, напротив, подобрать модель пожестче.

Выбор наполнителя

Для изготовления топперов на диван используются те же наполнители, что и для обычных матрасов:

  • Латекс – это натуральный материал на основе каучука. Латекс гигиеничен, устойчив к износу, абсолютно экологичен, безопасен для здоровья. Он обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и теплорегуляцию, что крайне важно для комфортного сна.
  • Кокосовая койра – натуральный наполнитель, который делают из кокосовых волокон. Она отличается гипоаллергенностью, полностью экологична и доступна по цене, но прессованная койра может со временем расслоится.
  • Бикокс – это комбинированный материал, недавно появившийся на рынке, он представляет собой смесь кокосовой койры и холлофайбера. Бикокс эластичен, экологичен, безопасен, отличается повышенной плотностью и износостойкостью.
  • Пена с эффектом памяти (Memoryx) – это наиболее технологичный наполнитель, изначально созданный NASA для космонавтов. Он способен в точности повторять контуры тела не оказывая ответного давления на позвоночник, суставы и сосуды. Создает максимальное ощущение комфорта во время сна, и относится к категории ортопедических матрасов. Единственный недостаток таких моделей – достаточно высокая цена, но не стоит забывать, что их можно использовать не только на диване, но и на кровати для улучшения качества сна.
  • Пенополиуретан – пористый искусственный материал, по характеристикам близкий к латексу. Среди его преимуществ: износостойкость, долговечность, гигиеничность, гипоаллергенность и доступная цена.
  • Искусственный латекс (пролатекс) – наполнитель, по характеристикам и цене, представляющий собой нечто среднее между натуральным латексом и пенополиуретаном. По структуре пролатекс плотнее и эластичней пенополиуретана.
  • Холлофайбер – это спиралевидные волокна полиэстра или полиэфира, уложенные особым образом. Этот же материал используют для производства одежды, поэтому он абсолютно безопасен и не вызывает аллергии.

По степени жесткости все эти материалы можно разделить на три группы:

  • Мягкие: натуральный латекс, Меморикс.
  • Среднежесткие: пенополиуретан, холлофайбер, искусственный латекс.
  • Жесткие: кокосовая койра, бикокс.

Как искусственные, так и натуральные материалы, названные выше, – не вызывают аллергических реакций и являются очень гигиеничными. В них не развивается плесень и грибок, не заводятся клещи, они не подвержены гниению, поэтому абсолютно безопасны и для взрослых, и для детей.

На что еще обратить внимание при выборе выравнивающего матраса?

Наполнитель – важный, но не единственный критерий при выборе матраса. Прежде чем купить топпер нужно определится с несколькими ключевыми моментами:

  • оптимальная жесткость;
  • задачи, которые должен решить матрас (устранение неровностей или регулирование жесткости);
  • частота использования.

Уровень жесткости матраса, как было сказано выше, зависит от наполнителя, а вот для решения второй задачи, ключевым фактором является его высота. Если ваша основная задача заключается в том, чтобы отрегулировать жесткость дивана – то будет достаточно матраса высотой 3-5 см. Топпер такой толщины обеспечит комфорт во время сна на мягкой мебели, но если мебель не новая, на ней есть продавленные участки или неудобные места стыков – нужно выбирать более толстые модели, высотой от 6 до 8 см.

При небольшой толщине, матрас для дивана в среднем выдерживает нагрузку в 150 кг на одно спальное место. Чем больше неровности на диване – тем большую нагрузку должен выдерживать матрас. Но большинство производителей предлагают топперы, рассчитанные на 150 кг, этого значения достаточно, даже если на мебели есть серьезные дефекты.

Топперы оснащены съемными чехлами, которые имеют нескользящие покрытие. Благодаря этому они очень практичны в уходе, ведь чехол можно легко снять и постирать, а во время сна он не даст постельному белью сползать и соскальзывать. Некоторые матрасы также оснащены крепежными элементами по углам, которые позволяют надежно зафиксировать их на раскладных диванах; это могут быть липучки или силиконовые крепления.

В качестве прокладочных материалов обычно используется термоволок и спандбонд. Оба обладают высокой устойчивостью к износу, обеспечивают долговечность матраса и делают уход за ним намного проще.

Частота использования матраса – нюанс, который не стоит игнорировать. Так, например, если вы планируете каждый вечер раскладывать диван и топпер, а днем убирать его в комод или шкаф – то стоит выбирать модели с эластичными наполнителями, которые будут легко восстанавливать свою форму. Кокосовая койра при таком активном режиме использования может быстро расслоится и на матрасе образуются заломы.

Матрас помогает не только создать комфортное спальное место, но и предотвращает преждевременный износ мягкой мебели. В сложенном виде топпер занимает минимум места, он скручивается в рулон, который удобно хранить и даже брать с собой в поездки.

Огромный выбор топперов, матрасов и других спальных принадлежностей можно найти в каталоге интернет-магазина «Сити». У нас есть все, что нужно для комфортного и здорового сна.